ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Роже Дав: парфюмер, который создаёт самые дорогие ароматы

20 августа 2021, 10:15
Обновлено: 27 декабря 2021 года
0

Функционеров мира высокой парфюмерии, имена которых на слуху у широкой общественности, можно с некоторой долей условности поделить на несколько групп: творцы, законодатели моды и критики. К первой относятся корифеи-мастера парфюмерного дела, знаменитые носы Жак Герлен, Жак Польж, Геза Шоен, Оливье Кресп и многие другие. Ко второй группе можно отнести тех, кто сам, возможно, и не смешивал композиции, но организовал парфюмерный бренд или направление в рамках деятельности fashion-компании вокруг какой-либо ведущей идеи, развивал его в соответствии с требованиями времени или наперекор им, формируя парфюмерную моду. Примерами таких имен являются Кельвин Кляйн, Роберто Кавалли, Майкл Корс, Том Форд и т.д.

К третьей группе можно отнести парфюмерных критиков, таких как Лука Турин и Таня Санчес — тех, кто профессионально и грамотно, беспристрастно, если это возможно по отношению к такому эмоциональному продукту, как аромат, дает ему оценку, отмечая различные характеристики, чье мнение значимо и уважаемо. На пересечении всех трех областей не так много персоналий, и тем более интересным является деятельность героя этой статьи — парфюмера, критика, основателя парфюмерного бутика и бренда Роже Дава.

Парфюмер Рожа Дав

Молодые годы

Роже Дав (настоящее имя — Роджер Бёрд) родился в 1956 году в Брайтоне, учился в Кембридже медицине, но в возрасте 25 лет решил поменять сферу будущей деятельности и пошел туда, куда звало сердце. С довольно юных лет Роджер интересовался ароматами, процессами их составления и механизмами восприятия, изучал литературу и вступал в переписку с известными французскими парфюмерными мастерами, задавая вопросы и спрашивая мнение авторитетов. В 1981 году он начал работать на старейший европейский парфюмерный дом Guerlain в качестве парфюмерного аналитика. За 20 лет в компании Дав стал первым амбассадором марки, не принадлежавшем к семье, создал учебный курс по истории ароматов для сотрудников Guerlain и решил еще множество значимых для дома задач.

Парфюмер Рожа Дав

Параллельно Роже проходил обучение в Грасе, где одним из видов его деятельности стала разработка индивидуальных духов на заказ. Эта услуга популярна у людей, которых не устраивают парфюмы серийного производства, и понятно, что это личности довольно состоятельные, которые могут позволить себе не экономить на ингредиентах. Поэтому аромат может стоить до 45 тысяч английских фунтов, но мастер считает, что это недорого, так как сделать аромат для одного человека сложнее, чем для условной группы.

Парфюмер Рожа Дав

Ценности вне времени

Решение об уходе из Guerlain и начале собственного дела пришло на волне изменений в парфюмерной индустрии — приходе крупных холдингов, выкупающих бренды, коммерциализации отрасли, которая, по мнению Дава, приводит к обезличиванию и потере парфюмами их изначального характера. Перефразируя его слова, "сегодня актуальнее маркетинговые таланты, нежели таланты парфюмера — покупатель готов взять что-то приятное в красивеньком флаконе, и это будет нравиться, и будет коммерчески более выгодно, чем кропотливая работа над созданием шедевра, который может быть не понят и не принят".

Парфюмер Рожа Дав

Итак, в 2001 году Роже Дав создал свое PR-агентство, затем в 2004 основал парфюмерный бренд Roja Dove и магазин в магазине — парфюмерный бутик в знаменитом универмаге Лондона Harrods. Задачей, стоящей перед брендом, он видел разработку качественного парфюма на тех же принципах, на которых работал с индивидуальными потребителями, но по более "понятным" людям расценкам. А в бутике он продавал не только свои произведения, но и ароматы других компаний, которые считал знаковыми и ценными с позиции высокого ольфакторного искусства. Для этого он провел ряд сложных переговоров с ведущими парфюмерными компаниями, которые планировали продавать определенные позиции своей продукции только в своих магазинах, и добился разрешения на представление и реализацию этих эксклюзивных духов в своем бутике.

Продукция бренда Рожа Дав

Для того, чтобы определить, какие ароматы достойны такой чести, Роже Дав проделал титаническую работу по изучению парфюмерного наследия компаний и выработал свои взгляды на отрасль и результат. Так, в отличие от большинства специалистов, он не считает, что применение искусственных ингредиентов ухудшает качество духов. Оно дает возможность получения новых для парфюмерии эффектов. Второй значимый вывод маэстро связан с тем, что при создании аромата не может быть финансовых ограничений, так как для того, чтобы пахнуть дорого, нужны дорогие составляющие или очень талантливый автор композиции, а лучше и то, и другое. А в-третьих, и в этом он согласен со многими мастерами, ароматы не имеют гендерных различий. По мнению Дава, действительно хороший парфюм раскроется по-разному не только на мужчине или на женщине, но на каждом отдельно взятом человеке — это вопрос взаимодействия и влияния множества меняющихся факторов. Тем не менее, многие свои произведения он таки делегировал определенному полу.

Продукция бренда Рожа Дав

Творения, которые стоит попробовать

Настало время рассказа о самых интересных парфюмерных наработках Роже. Будучи не ограниченным со стороны коммерческих служб, парфюмер за 16 лет разработал более 140 ароматов. Сложно определить, какие из них являются наиболее удачными. В 51 Pour Femme Дав сконцентрировал свое понимание женственности в 51 компоненте, среди которых слышны цветы, иланг-иланг и пудра — своеобразный кокон спокойствия и чистоты. Аромат Scandal (2007) — это снова белые цветы и пудра, но уже с вызовом, темпераментом и характером. Женский парфюм Fetish (2012) очень глубокий и чувственный, напоминает ретро, но на горячей коже может вылезти не очень приятной и сложной для восприятия "животинкой".

Женские духи Рожа Дав Фетиш

Два аромата Роже Дав посвятил России. В 2016 году появился женский аромат Karenina, посвященный героине великого литературного произведения. Пользователи называют этот аромат сглаженной и осовремененной "Красной Москвой" и говорят о совпадении звучания и названия: его время конец зимы и ранняя весна, несмотря на тропическую желтоцветочность. А второй аромат понравится взрослым, состоявшимся и крепко стоящим на ногах мужчинам — это очень спокойный, несладкий, цитрусово-можжевелово-древесный аромат Oligarch (2016). Список интересных духов единственного на сегодняшний момент "профессора парфюмерии" можно продолжать, и, поверьте, ароматы могут повторяться в нотах, но не повторяются в настроении…

Мужские духи Рожа Дав Олигарх

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях