ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Тмин в парфюмерии: история пряности и подборка ароматов с тмином

20 мая 2019, 9:20
Обновлено: 17 мая 2022 года
0

Тмин — неоднозначный ингредиент в парфюмерной палитре, а все из-за того, что духи с этой нотой подходят не каждому. Для некоторых тмин обладает слишком «плотским» запахом, другие просто не выносят его в пищевых продуктах, поэтому даже небольшой намек на присутствие тмина в парфюмерии заставляет их поскорее от нее избавиться. Однако есть люди, которым нравится запах тмина, придающего духам своеобразие и «изюминку».

Тмин является древнейшей пряностью, ученые находили его плоды при раскопках поселений еще каменного века. Древние египтяне ставили в гробницы сосуды с семенами тмина для отпугивания злых духов. Древние римляне ели хлеб с тмином, который, как они считали, не только придавал приятный запах, но и способствовал приливу сил в организме. Греческий врачеватель 1 века н. Э. Диоскорид уверял, что втирание масла тмина в кожу поможет бледным девушкам улучшить цвет лица. В Средневековье тмин был важным компонентом любовных зелий, избавляющих от супружеской неверности. В 16 веке в Британии тмин использовали для придания аромата хлебу, пирогам и пирожным. В начале 20 века в Ирландии семена тмина жевали перебравшие посетители бара, чтобы убрать запах алкоголя.

Семена тмина обыкновенного (Carum carvi)

В России тмин получил широкое распространение после 40-х годов прошлого столетия, до революции пряность выращивали лишь на приусадебных участках. В промышленных масштабах тмин выращивают во многих странах (США, Голландии, Венгрии и других), но также он встречается в диком виде на лесных полянах, лугах. Богатая эфирными маслами пряность нашла свое применение парфюмерии. Семена тмина имеют теплый, сладковатый и чуть перечный запах, по вкусу напоминающие анис или фенхель. Благодаря легчайшему эвкалиптовому оттенку, семена обладают освежающим эффектом.

Молотый тмин обыкновенный (Carum carvi)

В парфюмерных композициях тмин проявляется терпкими, перчеными, мятными, ореховыми и анималистическими оттенками. Используется чаще всего в сочетании с другими пряностями: мускатным орехом, корицей, анисом, гвоздикой и другими. Согревающую, сладковатую и бодрящую ноту тмина можно встретить в восточной и пряной группах парфюмов. Из-за необычного звучания, такие духи требуют предварительного затеста и выбирать их стоит без суеты. Для тех, кто готов погрузиться в увлекательное исследование по подбору аромата с нотой тмина, мы предлагаем подборку парфюмов с этой пряностью.

Serge Lutens Chene и Serge Lutens Arabie

Большим любителем тмина в парфюмерных композициях является французский фотограф, стилист и парфюмер Серж Лютенс, создатель одноименного парфюмерного бренда. Его парфюмерная вода Serge Lutens Chene раскрывается восхитительным всплеском тмина и древесины кедра. Вибрация и харизма этих парфюмерных нот создают незабываемый образ, который переносит нас в мир грез. В мир, где костер из дубовых поленьев и горсточки тмина пылает без огня, в мир, где шотландские замки густо покрыты зарослями плюща или мха, а также в мир, где можно повеселиться на палубе пиратского корабля, распивая ром из дубовых бочек.

Аромат Serge Lutens Arabie с нотами сухофруктов, специй и древесных оттенков

Воспоминания о проведенных днях в Аравии и волшебных сказках тысячи и одной ночи заставили Сержа Лютенса воссоздать атмосферу восточных рынков, полных запахами специй, пряностей и фруктов. Парфюм Serge Lutens Arabie словно берет за руку и ведет к палаткам, у которых торговцы предлагают инжир, финики, мускатный орех, гвоздику, тмин и мандарины. Роскошные ароматы сухофруктов и специй дополняют древесные ноты кедра и сандала.

Memo African Rose

Парижская марка Memo после экспериментов с французской, итальянской и ирландской кожей переключила свое внимание на африканский континент и представила в 2015 году аромат Memo African Leather. Парфюм воплощает в себе дикую природу саванн, где обитает обладатель самого большого носа с прекрасным обонянием — слон. Жаркий климат, зеленые деревья, сверкающие зеркальной гладью озера, выжженная трава и разгоряченное тело охотящегося животного — все это заключено в черном флаконе духов. Африканское сафари в чистом виде.

Аромат Memo African Rose, воспевающий африканскую кожу со специями и цветочными оттенками

В 2017 году Memo выпустили фланкер Memo African Rose, сохранивший настроение оригинала, но ставший более нежным и теплым за счет включенных в композицию нот розы. Кожа здесь как будто в мягком шафране и кардамоновой пудре, тмин раскрывается мягкой поступью семейства африканских кошачьих. Бархатистые переливы специй и пряностей красиво обрамлены цветочным флером и чувственной геранью.

Montale Arabians

И снова специи, и снова горячая кожа, и снова восток. Мастер роскошных ароматов Пьер Монталь вдохновился изяществом, силой и красотой арабских скакунов и выпустил в 2017 году один из лучших своих ароматов Montale Arabians. Во флаконе явно чувствуется засушливая и знойная пустыня, столбы песка под копытами и мягкая упругая кожа, слегка сладковатая, но со специевыми нюансами. По мере раскрытия аромата приходят прохлада и свежесть, которые приносит с собой опустившаяся на пустыню ночь.

Аромат Montale Arabians

Парфюмерная композиция может похвастаться необычным сочетанием компонентов — кардамон, лаванда, тмин, пачули, ветивер, роза, кожа, амбра, мускус и уд. Аромат получился ярким, насыщенным и громким, что характерно для парфюмов марки Montale. Многослойный, сложный парфюм не для новичка в мире парфюмерии, не советуем покупать его без затеста.

Boadicea the Victorious Love Poison

Love Poison от Boadicea the Victorious — очень красивый белоцветочный аромат, с остренькой нотой и мускусным шлейфом. Это любовный эликсир, полученный сочетанием фруктово-цветочных нот, тмина и цитрусовых тонов бергамота. Он пробуждает страсть, придает чувственность и дарит наслаждение от плотских утех.

Чувственный белоцветочный аромат Boadicea the Victorious Love Poison с освежающими нотками тмина и цитрусов

Секреты потаенных желаний на старте раскрывают красные ягоды, корица, тмин и бергамот, которые передают эстафету розе, жасмину самбак и цветкам апельсина. Обнажают душу аромата сладкая ванильная малина, амбра, мускус, лабданум и сандал.

Atelier Cologne Tobacco Nuit

Джазовый клуб, мягкий полумрак, запах табака и льющаяся мелодия саксофона. аромат Tobacco Nuit от Atelier Cologne рассказывает историю знакомства с красивой темноволосой красавицей, о появлении которой в этом месте можно было только мечтать. Похоже, обволакивающую, теплую атмосферу мистической ночи начинают прорезывать эмоциональные и чувственные разряды.

Восточный аромат Atelier Cologne Tobacco Nuit с табачными и специевыми нотками

Парфюмерная вода открывается терпким, бальзамически-ладанным тмином, но постепенно смягчается и приобретает сладковатый оттенок. Отчетливо слышатся дорогой табак, дымные деревяшки и пряности. Некоторые называют аромат прозрачной копией парфюма Tom Ford Tobacco Oud, а другие сравнивают с ароматом Tom Ford Private Blend Tobacco Vanille. Но в любом случае Tobacco Nuit станет любимым парфюмом для многих.

Если Вы любите тмин и у Вас есть желание поэкспериментировать с ароматами с этой пряностью, мы всегда готовы быстро оформить заказ. Желаем Вам удачных и ароматных открытий.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях